学生会,是学院联系学生的桥梁和纽带,是学院不可缺少的部门。提倡自我服务、自我管理、自我学习,为学校学生和老师提供服务,引导同学努力做到身体好、学习好,德、智、体、美 、劳全面发展,成为有社会主义觉悟的、有科学文化知识的 、身体健康的人。始终坚持以突出人性关怀、强调团队精神为发展理念,在继续发扬前人勇于开拓创新的优良传统的同时,通过开展各类学生活动和专业实践活动,不断完善自身建设,追求更高层次的目标,努力提高学生会的各方面技能,体现学生会“全心全意为同学服务”的宗旨。学生会下设秘书处、宣传部、文体部、学习部、权益部、社团管理部六个部门。
执行主席
姓名:陈梦琦
出生日期:2002年8月25日
政治面貌:中共预备党员
工作经历:大一加入商学院学生会宣传部,大二担任商学院学生会宣传部工作人员,大三担任商学院学生会执行主席。
荣誉奖项:
连续两年获得“国家励志奖学金”、“社会工作奖学金”、“校二等奖学金”;
2022年在疫情防控工作先进评选中被评为“抗疫优秀学生”;
2022年荣获第四届“光华杯”吉林省电子商务案例分析大赛跨境电商赛道省赛三等奖、校赛二等奖;
2022年带领班级支部被评为“五星级团支部”;
2023年于长春光华学院商学院“学雷锋,树新风”评选表彰活动中荣获“校园志愿先锋”称号;
2023年被评为长春光华学院“五四优秀志愿者”;
2023年于第五届“光华杯”吉林省电子商务案例分析大赛中获得省三等奖、校二等奖;
2023年在“一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛”复赛中荣获优秀奖;
2023年获得全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“颜值立方杯”跨境电商赛道国家级三等奖。
轮值主席
姓名:郭佳田
出生日期:2002年6月8日
政治面貌:中共预备党员
工作经历:大一加入新媒体运营中心编辑部,大二担任商学院学生会宣传部工作人员,大三担任商学院学生会轮值主席。
荣誉奖项:
连续两年荣获长春光华学院校级二等奖学金以及“社会工作”、“社会实践”个人单项奖学金;
2022年荣获第四届“光华杯”吉林省电子商务案例分析大赛案例分析赛道校赛一等奖、省赛二等奖;
2022年荣获第八届东方财富杯全国大学生金融挑战赛省级二等奖;
2023年于长春光华学院商学院“学雷锋,树新风”评选表彰活动中荣获“校园志愿先锋”称号;
2023年荣获长春光华学院“五四红旗团员”称号;
2023年荣获第十届“学创杯”获得校三等奖;
2023年荣获第五届光华杯吉林省电子商务案例分析大赛获得校二等奖、省三等奖。
轮值主席
姓名:姜宛序
出生日期:2004年5月8日
政治面貌:共青团员
工作经历:大一加入校礼仪队,大二担任商学院思想政治教育委员会学风建设部部长、校礼仪队工作人员,大三担任商学院学生会轮值主席、校礼仪队队长兼秘书长。
荣誉奖项:
2021年荣获“吉林省电子商务分析大赛案例分析大赛”校级三等奖;
2022年荣获“最美防疫志愿者”称号;
2022年荣获“军训优秀标兵” 称号;
2023年荣获“校园志愿先锋”称号;
2023年荣获“五四优秀志愿者”称号;
2023年荣获“优秀工作人员”称号;
2023年荣获“优秀大学生实践返乡志愿者”称号;
2022-2023年度荣获“社会实践奖学金”。
秘书长
姓名:谢玉雪
出生日期:2001年12月1日
政治面貌:中共预备党员
工作经历:
大一担任金融21411团支书,加入商学院大学生助理团,大二担任学生会宣传部工作人员,大三担任商学院学生会秘书长。
荣誉奖项:
2021年荣获“光华杯”吉林省电子商务案例大赛校赛二等奖;
2021-2022年度校级二等奖学金;
2022-2023年度校级二等奖学金;
2021-2022年度社会实践奖学金;
2022-2023年度社会工作奖学金;
2023年荣获“校园志愿先锋”称号;
2023年荣获ICAN全国创新创业大赛省三等奖;
2023年荣获“2021-2022学年度国家励志奖学金”;
2023年荣获吉林省电子商务案例分析大赛省三等奖。
秘书处部门负责人
姓名:沈小远
出生日期:2002年10月27日
政治面貌:中共预备党员
工作经历:大一加入商学院学生会权益部、商学院助理团秘书处,担任会计21403班班长,大二担任商学院秘书处工作人员,大三担任学生会秘书处部门负责人。
荣誉奖项:
2022年荣获校级一等奖学金;
2022年荣获“外研社·国才杯”全国英语写作大赛一等奖;
2022年荣获高校数智化商业决策创新大赛省赛三等奖;
2022年荣获第四届“光华杯”吉林电子商务案例分析大赛校赛三等奖;
2023年荣获“五四红旗团员”荣誉;
2023年荣获“优秀工作人员”称号;
2023年荣获“2023-2024”年度社会工作奖学金。
宣传部部门负责人
姓名:于洁
出生日期:2003年05月15日
政治面貌:共青团员
工作经历:
大一担任金融21410班团支书,大二担任商学院思想政治委员会思想教育部部长,大三担任商学院学生会宣传部负责人。
荣誉奖项:
2021年荣获“创业之星”校级一等奖;
2021年荣获“创新创意及创业”校级二等奖;
2021年荣获“吉林省电子商务分析大赛案例分析大赛”校级三等奖;
2022年荣获第八届“东方财富杯”省三等奖;
2022年荣获“最美防疫志愿者”称号;
2023年荣获“校园志愿先锋”称号;
2023年荣获“五四优秀志愿者”称号;
2023年荣获“优秀工作人员”称号;
2023年荣获第十届“学创杯”获得校三等奖。
文体部部门负责人
姓名:孙杭泽
出生日期:2002年9月11日
政治面貌:共青团员
工作经历:大一加入商学院团总支志愿者,大二担任商学院团总支宣传部工作人员,大三担任商学院学生会文体部部门负责人。
荣誉奖项:
2022年荣获年度一等奖学金;
2022年荣获第四届“光华杯”吉林省电子商务案例分析大赛案例分析赛道省赛二等奖、校赛一等奖;
2023年于长春光华学院商学院“学雷锋,树新风”评选表彰活动中荣获“校园志愿先锋”称号;
2023年荣获长春光华学院校园体育节篮球赛亚军;
2023年荣获“迎新杯”篮球赛冠军;
2023年荣获年度一等奖学金;
2023年荣获社会工作奖学金;
2023年荣获“敏学杯”第二届吉林省冰雪新丝路数字贸易创新创业大赛省赛一等奖。
学习部部门负责人
姓名:丁子晴
出生日期:2003年4月17日
政治面貌:群众
工作经历:大一加入商学院团总支志愿者,大二加入商学院学生会学习部,大三成为商学院学生会学习部部门负责人,兼任英华之家竞赛部部门负责人,并担任国贸21407班的就业委员。
荣誉奖项:
2021-2022学年荣获校级三等奖奖学金;
2021-2022学年荣获学生单项奖学金社会实践奖学金;
2022年荣获长春光华学院“最美防疫志愿者”;
2022年荣获长春光华学院“抗疫优秀学生奖”;
2023年荣获第九届“东方财富杯”全国大学生金融挑战赛省三等奖;
2022-2023学年荣获校级一等奖学金;
2022-2023学年荣获单项奖学金社会工作奖学金;
2023年荣获全国高校精英挑战赛“颜值立方杯”跨境电商赛道全国总决赛三等奖;
2023年荣获第七届一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛优秀奖。
权益部部门负责人
姓名:潘思旭
出生日期:2002年6月17日
政治面貌:共青团员
工作经历:大一加入商学院学生会学习部,大二担任学生会权益部工作人员,大三担任学生会权益部负责人。
荣誉奖项:
2022年荣获“抗疫优秀学生”称号;
2022年荣获共青团长春光华学院委员会颁发的“最美防疫志愿者”称号;
2023年荣获“五四红旗团员”称号。
社团管理部部门负责人
姓名:金荣
出生日期:2003年3月12日
政治面貌:共青团员
工作经历:大一担任国贸21408班班长,大二担任商学院学生会社团管理部工作人员,大三担任商学院学生会社团管理部部门负责人。
荣誉奖项:
2021-2022学年荣获一等奖学金;
2021-2022学年度荣获社会工作奖学金;
2022年荣获“抗疫优秀学生”荣誉称号;
2023年荣获“五四红旗团员”称号;
2023年荣获第五届“吉林省电子商务案例分析大赛”省赛三等奖;
2023年荣获2023年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛“颜值立方杯”跨境电商赛道全国总决赛三等奖;
2022-2023学年荣获一等奖学金”;
2022-2023学年荣获社会工作奖学金